Departamentos

I. Departamento de Disciplinas Básicas

Coordenadora: Márcia Arnaud Antunes

Vice Coordenador: Hélcio Maciel França Madeira

 

1. Teoria Geral do Direito - Márcia Arnaud Antunes  e  José Benedito Franco de Godoi

2. Direito Romano - Eliane Maria Agati Madeira (licenciada)  e Hélcio Maciel França Madeira 

3. Economia Política - Sérgio Seiji Itikawa

4. Sociologia Geral e Jurídica - Carmen Sílvia Fullin

5. Ética e Teorias da Justiça -  Marcelo Koch Vaz

6. Filosofia Jurídica - Carlos Eduardo Batalha da Silva e Costa

7. Linguagem Jurídica - Clarice Assalim

II Departamento de Direito do Estado

Coordenadora: Patrícia Caldeira Zamarrenho
Vice Coordenadora: Nélida Cristina dos Santos
 

1. Ciência Política e Teoria do Estado - Luiz Guilherme Arcaro Conci

2. Direito Constitucional I - Denise Auad

3. Direito Constitucional II - Roberto Bahia

4. Direito Administrativo - João Antunes dos Santos Neto (licenciado)

5.Direito Tributário - Nélida Cristina dos Santos e Valéria Cristina Pereira Furlan

6. Direito Internacional - Rui Décio Martins 

7.Direitos Difusos e Coletivos - Arthur Luís Mendonça Rollo  e  Patrícia Caldeira Zamarrenho

8. Prática Jurídica Constitucional e Tributária – (disciplinas optativas do 5º ano) 

 

III Departamento de Direito Privado

Coordenador: Carlos Eduardo Cauduro Padin

Vice Coordenador: Rodrigo Gago Freitas Vale Barbosa (Diretor)
 
1. Direito Civil I - Estevan Lo Ré Pousada
2. Direito Civil II -  Alberto Gosson Jorge Jr. / Paulo Dias de Moura Ribeiro
3. Direito Civil III - Marcelo Benacchio
4. Direito Civil IV - Débora Vanessa Caús  Brandão
5. Direito Civil V - Rodrigo Gago Freitas Vale Barbosa (Diretor)
6. Direito Comercial I - Carlos Eduardo Cauduro Padin e Ezio Carlos Silva Baptista
7. Direito Comercial II - Marino Luiz Postiglione
8. Direito Comercial III - Ruy Coppola Jr
 

IV Departamento de Direito Processual Civil

Coordenadora: Ivone Cristina de Souza João

Vice Coordenador: Carmela Dell’Isola
 
1. Introdução ao Processo e à Solução de Conflitos - Clilton Guimarães dos Santos
2. Teoria Geral do Processo - Ivone Cristina de Souza João
3. Direito Processual Civil I - Carmela Dell”Isola
4. Direito Processual Civil II - Elisabeth Vicentina de Gennari
5. Direito Processual Civil III - 
6. Prática Jurídica Civil I -  Pedro Marini Neto
6. Prática Jurídica Civil  – (disciplina optativa do 5º ano)

V Departamento de Direito do Trabalho e Previdência Social

Coordenador: Davi Furtado Meirelles
Vice Coordenadora: Erotilde R.dos Santos Minharro
 
1. Direito do Trabalho I - Eliana Borges Cardoso / Marcelo Mauad
2. Direito do Trabalho II - Ivani Contini Bramante / Davi Furtado Meirelles
3. Direito Processual do Trabalho -  Erotilde Ribeiro dos Santos Minharro
4. Prática Jurídica Trabalhista (disciplina optativa do 5º ano) 

VI Departamento de Direito Penal e Direito Processual Penal

Coordenador: Vladimir Balico
Vice Coordenador: Heitor Donizete de Oliveira
 
 
1. Direito Penal I - Heitor Donizete de Oliveira
2. Direito Penal II - Tailson Pires Costa
3. Direito Penal III - Toru Yamamoto/ Roberto Ferreira Archanjo da Silva 
4. Medicina Legal - (a partir de 2020 tornar-se-á disciplina optativa do 5º ano e não fará parte deste Departamento) 
5. Direito Processual Penal - Vladimir Balico
6. Prática Jurídica Penal - (disciplina optativa do 5º ano) 

FACULDADE DE DIREITO DE SÃO BERNARDO DO CAMPO - 2012. Desenvolvido por: Grupo Makiyama